Schülersportfest Papenburg

Bericht vom 15.09.2012 (Holger deVries)
Am vergangenen Wochenende trafen sich die Leichtathletinnen und ?athleten im Alter von 9-15 Jahren zum 22.landesoffenen Schülersportfest im Papenburger Waldstadion.

 

Der erste Tag begann mit einem fröhlichen gemeinsamen Einmarsch der Schülerinnen und Schüler in das Stadion und der Vorstellung der teilnehmenden Vereine.

Die Teilnehmer des TV Norden hatten es in der Folge mit zahlreicher und starker Konkurrenz zu tun.

 

In der AK W9 belegte Femke Wilberts im Dreikampf Platz 3.Mit ihren Mannschaftskameradinnen kam sie in der Teamwertung auf Platz 5.

Die 4x50m Staffel mit Fentje Peterssen,Lina Hoffmeister,Leonie Eilers und Femke Wilberts

erkämpfte sich die Silbermedaille.

Bei den Mädchen W10 erlief sich Meryem Gül, die erst seit Dezember2011 in der Leichtathletik dabei ist, im Finale über 50m einen starken dritten Platz.

Mit guten Wechseln gelang der Staffel über 4x50m mit Imke Kramer,Meryem Gül, Hannah Willems und Lisa Pietsch mit dem 2.Platz eine sehr gute Leistung.

Bei den Mädchen W11 ragte Imke Kramer mit hervorragenden Leistungen heraus.

Sie konnte gleich drei Siege (50m Finale,Hoch- und Weitsprung) sowie einen dritten Platz im Ballwurf feiern. Im Hochsprung blieb sie dabei bis zur Siegerhöhe vom 1,35m ohne Fehlversuch.

Bei der Jungenstaffel U12 über 4x50m mit Jannis Blum,Nils Brouwer,Gerk Harms und Yanneck Sanders klappten alle Wechsel hervorragend. Sie liefen mit einem Vorsprung von 1,36sec. vor der Staffel des BW Borssum als Sieger ins Ziel.

Am 2. Wettkampftag erkämpfte sich Kyrill Novokhatniy (M15) im 75m Sprint,Hoch- und Weitsprung jeweils 2.Plätze und belegte im Speerwurf Platz 1.Alle Disziplinen bedeuteten für ihn neue persönliche Bestleistungen.

Ebenfalls in der AK m15 siegte Malte Eilers im Speerwurf.

Kolja Kräft lief über 2000m in neuer Bestzeit auf Platz 2, Udo Meinen wurde Zweiter im Weitsprung.

Starke Leistungen zeigte auch Nico Janssen (M14).Er gewann den 100m Lauf sowie den Weitsprung,im Hochsprung belegte er Platz 2.

Hendrik Janssen siegte im Kugelstoßen und Diskuswerfen, Zweiter wurde er beim Speerwurf und im Weitsprung.

In der WJ W15 blieben die Zwillinge Nele und Meemke Peterssen etwas unter ihren Möglichkeiten. Sie hatten auf Grund einer Urlaubsreise etwas Trainingsrückstand, waren aber dennoch mit ihren Leistungen zufrieden.

 

Die Ergebnisse:

Männl.Kinder U12

4x50m Staffel

  1. TV Norden

Jannis Blum, Nils Brouwer, Gerk Harms, Yanneck Sanders 32,79 sec.

Kinder M11

50m Finale

4.Yanneck Sanders 8,24sec.

 

800m

4.Yanneck Sanders 3:14,99 min.

 

Hochsprung

2.Yanneck Sanders 1,05m

Weitsprung

6.Yanneck Sanders 3,44m

9.Gerk Harms 3,13m

 

Ball 80g

6.Gerk Harms 27,50m

 

Kinder M10

Hochsprung

5.Jannis Blum 1,00m

 

Weitsprung

7.Jannis Blum 3,32m

Ball 80g

9. Jannis Blum 24,00m

 

Kinder M9

800m

10. Nils Brouwer 3:44,06 min

 

weibl.Kinder U12

4x50m Staffel

2.TV Norden

Imke Kramer, Meryem Gül, Hannah Willems, Lisa Pietsch 31,20sec.

W11

50m Finale

1.Imke Kramer 7,43sec.

Hochsprung

1.Imke Kramer 1,35m

Weitsprung

1.Imke Kramer 4,37m

15.Jolina Ewe 3,56m

20.Hannah Willems 3,46m

Ball 80g

3.Imke Kramer 36,50m

16.Jolina Ewe 16,00m

 

Kinder W10

50m Finale

3.Meryem Gül 8,22sec.

Weitsprung

16.Lisa Pietsch 2,94m

Ball 80g

7.Meryem Gül 27,50m

16.Lisa Pietsch 18,00m

 

weibl. Kinder U10

4x50m Staffel

2.TV Norden

Fentje Peterssen, Lina Hoffmeister, Leonie Eilers, Femke Wilberts 35,02 sec.

 

M9 Dreikampf

50m-Weitsprung-Ballwurf

3.Nils Brouwer

9,15 sec.-3,25m-24,50m 734 Punkte

 

W9 Dreikampf

50m-Weitsprung-Ballwurf

3.Femke Wilberts

8,51sec-3,40m-22,00m 1002 Punkte

 

15.Melina Eilts

9,01sec-2,75m-16,50m 792 Punkte

 

16.Leonie Eilers

9,28sec-3,02m-15,50m 790 Punkte

 

23.Fentje Peterssen

9,84sec-2,70m-15,00m 692 Punkte

 

24.Lina Hoffmeister

9,71sec.-2,75m-13,50m 686 Punkte

Mannschaft:

5.TV Norden 3.962Punkte

 

M15

100m

3.Udo Meinen 12,42 sec.

 

2000m Lauf

2.Kolja Kräft 6:30,47 min. (pB)

 

Weitsprung

2.Udo Meinen 5,23m

Kugelstoß 4kg

4.Udo Meinen 8,93m

 

Speer 600g

1.Malte Eilers 48,42 m

 

M14

100m

1.Nico Janssen 12,93sec.

4.Fenno Lührs 14,92sec.

 

Hochsprung

2.Nico Janssen 1,61m

 

Weitsprung

1.Nico Janssen 5,12m

2.Henrik Janssen 4,61m

5.Melvin Ortgies 4,31m

7.Fenno Lührs 3,92m

 

Kugel 4kg

1.Henrik Janssen 12,61m

3.Melvin Ortgies 10,64m

5.Nico Janssen 9,25m

6.Fenno Lührs 7,06m

 

Diskus 1kg

1.Henrik Janssen 37,70m(pB)

3.Melvin Ortgies 24,35m

 

Speer 600g

2.Henrik Janssen 32,05m

4.Melvin Ortgies 29,56m

 

M13

75m Finale

6.Peer-Jonas Brock 11,54sec.

Weitsprung

7.Peer-Jonas Brock 3,54m

Kugel 3kg

3.Peer-Jonas Brock 8,73m

Speer 400g

5.Peer-Jonas Brock 27,55m

 

M12

75m Finale

2.Kyrill Novokhatniy 10,34sec.(pB)

Hochsprung

2.Kyrill Novokhatniy 1,51m(pB)

Weitsprung

2.Kyrill Novokhatniy 4,68m(pB)

Speer 400g

1.Kyrill Novokhatniy 35,11m

 

Weibl.Jugend W15

100m Finale

3.Nele Peterssen 14,53sec.

5.Meemke Peterssen 15,25sec.

80m Hürden

5.Meemke Peterssen 14,58sec

Hochsprung

4.Meemke Peterssen 1,40m

Weitsprung

4.Nele Peterssen 4,45m

 

Aktuelle Termine:

Lauftreff:
21.07.2024, 09:00 - 21.07.2024, 15:00:
Treidelpfad – Rundenlauf am 21.07.2024